Programme Fête des Baigneurs 

 

27 & 28 juillet 2024

Boutiques éphémères sur l’esplanade à partir du 10 juillet, 20 et 21 à la médiathèque avec dépôt vente de costumes

Atelier couture Costume de bain fin XIXème (10, 16 et 20 juillet)

Atelier customisation steampunk (mercredi, jeudi et vendredi après-midi)

 

Les concours du Week-end :

Samedi

15h concours de costumes enfants sur la plage

17h Concours de plongeon au plongeoir

18h Concours de costumes Steampunk – parvis du Pavillon des Bains

20h30 Concours de Grimaces  – scène couverte place Salengro

Dimanche

11h Concours de costumes de bain sur la plage

14h Concours du costume élégant (devant la villa R.I.P.)

15h30 nage en relais – plage au niveau du plongeoir

  • Inscriptions pour les concours sur les lieux 30 mn avant le début

 

Samedi et Dimanche

Brocante 1900 avec restauration et animation musicale (place Raspail)

Tout le long de l’esplanade :

Exposition des reproductions de tableaux de Dan Jacobson Imagine les JO à Paris

French Cancan mobile, Millery’s Jazz Band, Carioline de Fred

Jeux picards (côté Nord)

Boutiques de costumes et d’accessoires

Maquillage 1900 pour enfants et adulte

Exposants Steampunk

Artisans

Stands associatifs : Tennis de table, Patchwork, Comité ferroviaire (Exposition – évènements insolites autour des JO), Musée des enfants du Vieux Tréport, APRIM (Exposition sur le stade Martin), Dopla victoire !, ACMES, Assist’O’Chats, Cœur et Santé…

Bars et restaurants éphémères

Bistrot 1900 du Lions club (salon de thé et bar à huitres)

Moules frites de l’Amicale des Pompiers sur la Place

 

Samedi

11h Ouverture de la Fête des Baigneurs en présence de Jean-Paul Villain

11h30 Accueil à la gare par les voitures anciennes et Fred en Carioline (11h59 Arrivée du Train)

13h – 17h Atelier photographique Steampunk de Lady Faber (devant la Villa La violette)

14h au cinéma Rencontre avec Jean-Paul Villain (Coureur de steeple aux JO 68, 72 et 76) Invité d’honneur

14h – 17h Balades à poneys (esplanade côté Nord)

14h – 18h Salle des Sports : Initiation tir à l’arc. Dès 7 ans – ouvert à tous

14h30 – 17h Tennis : Accueil en costume, accès libre avec prêt de matériel

15h et 16h30 Place Raspail : Adèle Chignon Concert – Chorale Participative

15h concours de costumes enfants sur la plage

16h Initiation à la danse Charleston devant les gradins de l’esplanade

16 h – 18h Visite commentée « Les Belles de Mers ». Inscription et départ Office de Tourisme

16h15 Démonstration de sauvetage en mer avec les chiens Terre-Neuve sur la plage

17h Concours de plongeon – plongeoir de la plage (inscriptions préalables au Centre aquatique O2 falaises, ou sur place 30 mn avant)

18h Concours de costumes Steampunk – parvis du Pavillon des Bains

Scène Place R. Salengro :

18h30 – 20h Adèle Chignon les Goualantes (concert – chorale participative)

20h30 Concours de Grimaces

21h Spectacle French Cancan « De la butte Pigalle à Montmartre » par la compagnie Magmashow

23h Bal avec le Tony Miller Orchestra

Dimanche

Marché Fermier avec concert de Guitario à partir de 10h rue R. Clémenceau

10h – 12h Balades à poneys (esplanade côté Nord)

10h – 12h Jeux d’adresse, de force et de vitesse sur le sable à marée basse

10h30 Aubade d’accueil devant la mairie

11h départ des musiciens et des véhicules vers le quartier balnéaire

11h – 16h30 Atelier photographique 1900 de Lady Faber (devant la Villa Santa Térésia)

11h Concours de costumes de bain sur la plage

11h30 Eveil musculaire avant le bain – sur la plage

12h Bain de mer en costume

12h15 Concert de l’Harmonie de Mers devant les gradins de l’esplanade

14h à 16h Salle des Sports : Initiation au tir à l’arc. Dès 7 ans – ouvert à tous.

14h Concours du costume élégant (devant la villa R.I.P.)

15h30 Epreuve sportive et ludique de nage en relais

16h30 Départ du Grand Défilé – Place R. Salengro

17h30 Démonstration de sauvetage en mer avec les chiens Terre-Neuve

18h Cinéma Les chariots de feu (VO sous-titrée)